Может ли работать автомойка в карантин в Екатеринбурге?

Может работать автомойка? Во время карантина?Где узнать или вы можете предсказать в Екатеринбурге? Приказ посмотреть где?

, Александр Болдырев, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 постановлено:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:
а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;
б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;
в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.
3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.
4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

То есть региональные власти вправе расширить перечень исключений, установленный Президентом РФ.

Так, как следует из информации на официальном портале «екатеринбург.рф»:

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение, которым расширил перечень организаций, имеющих право вести деятельность при условии соблюдения ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Проанализировав ситуацию, я принял решение расширить список организаций, которым разрешена работа, чтобы, в частности, не возникало никаких сбоев в поставках жизненно важных товаров», — пояснил глава региона на своей странице в Instagram.

Теперь помимо продуктовых магазинов, аптек и магазинов с товарами первой необходимости могут работать организации, производящие и продающие:

автозапчасти;
товары для тушения пожаров;
электрическое оборудование, кабельную продукцию;
электронное, компьютерное оборудование, программное обеспечение;
средства связи, в том числе сотовые телефоны;
водопроводное, отопительное, сантехническое оборудование;
очки, линзы и их части.
Кроме того, возобновят работу организации, оказывающие бытовые услуги:

ремонт и обслуживание автотранспортных средств;
ремонт электроники, крупной бытовой техники, сантехники;
клининг, санитарно-гигиеническую обработку помещений;
лечение и содержание животных;
ритуальные;
такси;
химчистки и прачечные.
В Свердловской области также смогут работать охранные предприятия, нотариусы, организации, предоставляющие транспортные услуги, службы доставки и выдачи заказов интернет-магазинов, компании, занимающиеся проектированием, строительством, капремонтом и реконструкцией зданий.

«Прошу не злоупотреблять послаблениями. По-прежнему я рекомендую не выходить из дома без веских причин, чтобы не допустить вспышки инфекции», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

По последним данным, на Среднем Урале зарегистрировано 40 случаев заболевания COVID-19. Медики вылечили и выписали из больниц 15 человек, остальные остаются под наблюдением врачей. На Официальном портале Екатеринбурга создан специальный раздел, посвящённый профилактике распространения коронавируса.

Источник: https://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/news/79485-evgeniy-kuyvashev-rasshiril-spisok-imeyushchikh-pravo-vozobnovit-rabotu-organizatsiy

Следовательно, в Вашем регионе можно осуществлять деятельность автомоек.