Необходимо ли соблюдать досудебные этапы уведомления незаконно проживающего о выселении?

Доброго времени суток!!! Подскажите необходимо ли соблюдать до судебные этапы уведомления незаконно проживающего о выселении. Или же напрямую обращаться с иском в суд? Если не законно проживающая это сожительница бывшего мужа, с которым у нас по 1/2 общей долевой собственности. И заселил он её без моего согласия.

, Михаил, г. Тайшет
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Как я понимаю, сожительница бывшего мужа не зарегистрирована (не прописана) в квартире, у нее нет законных оснований для проживания в этой квартире. Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Даже по смыслу данной нормы закона обязательный досудебный порядок разрешения вопроса с выселением не предусмотрен.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ!!!
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Нет. П. 1. ст. 35 ЖК РФ не устанавливает обязанность для истца (собственника помещения) соблюсти досудебный порядок урегулирования спора

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо за ответ!!!
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, исходя из формулировки нормы ЖК РФ при подаче иска о прекращении права пользования жилым помещением и выселении следует соблюсти досудебное урегулирование спора путем направления соответствующего письменного требования с установлением срока для добровольного освобождения помещения.

Михаил
Клиент, г. Тайшет
Спасибо большое за ответ!!!
Михаил
Клиент, г. Тайшет
Уважаемая Валерия! Но требование отправляется уже на основании ст. 247??? Так как разрешения на проживание с моей стороны не было!!!