Могу ли я ездить по паспорту и постепенно оплачивать штрафы, если была лишена прав?

Могу ли я ездить по паспорту, и постепенно оплачивать штрафы? Была лишена прав,но срок уже вышел, остались не оплаченные штрафы.

, юлия, г. Москва
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Надлежащим документом, дающим право на управление транспортным средством, является только водительское удостоверение. Поэтому по паспорту управлять транспортным средством вы не можете.

Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вождение без наличия водительстких прав запрещено.
В соответствии с КоАП РФ, уплата штрафов и сдача теории являются обязательными условиями для их возврата.

КоАП РФ Статья 32.6
4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! К сожалению нет, лишение водительских прав — приравнивается к лишению специального права и в случае если Вы будете управлять автомобилем без В\у, то Ваши действия подпадают под п. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление автомобилем лицом, лишенным права).

Вам необходимо пересдать экзамены в ГИБДД и получить новые права. Только после этого Вы приобретете право на управление автомобилем.