Не сменил права после получения гражданства РФ, могу ли я управлять ТС с украинскими правами?

Здравствуйте меня зовут Юрий, у меня гражданство РФ с лета 2017 года, права на данный момент ещё пока Украинские - (международные), есть свой автотранспорт. До недавнего времени я ездил и все было в порядке, остонавливали проверяли документы и отпускали. А недавно меня остановили Гаишники и выписали протокол на лишение-отстранение меня от управления транспортным средством, регламентируя это тем что я должен был поменять права в течение полугода, с момента получения гражданства. И согласно этому мне выписали протокол, так как якобы я гражданин РФ с другими правами. Могу ли я все таки ездить по своим правам или мне нужно поменять их чтоб ездить на машине?

, Юрий, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юрий.

Нет, вам необходимо обратиться в органы ГИБДД за обменом иностранного водительского удостоверения на российский в порядке установленным Постановлением Правительства от 24.10.2014 г. № 1097.

Сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных водительских удостоверений, устанавливаются административным регламентом по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений Министерства внутренних дел Российской Федерации.