Я получила решение суда об алиментах, но приставы отказываются меня принимать

Здравствуйте! Я получила решение суда об алиментах, но пристова отказываются меня принимать, сказали раз он живёт в Челябинске, то туда и обращайтесь. Как это можно решить?

, Евгения, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Все правильно Вам сказали.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения.

Согласно ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020) если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если у бывшего супруга место регистрации в г. Челябинск, то приставы верно Вам говорят.

Напишите мне в чат. Я дам Вам более полную консультацию.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Евгения! Если Вам известно место жительства ответчика по алиментным обязательствам, то необходимо направить оригинал исполнительного листа ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в отделение ССП по месту жительства ответчика. К исполнительному листу необходимо приложить заявление о возбуждении исполнительного производства, что также отразить в описи. Если место жительства не известно, то нужно написать заявление в ССП по Вашему месту жительства об объявлении неплательщика в исполнительный розыск (обычно отдел розыска — это отдельное подразделение ССП).