Не удается возобновить дело о получении загранпаспорта

Не удаётся возобновить дело по получению загранпаспорта. Т.к. сейчас невозможно в порядке очереди прийти и возобновить дело, приходится записываться на прием в мфц. свободных интервалов для записи нет.6 месяцев со дня подачи заявления скоро истекут. получается я хочу возобновить дело, но не могу. можно ли как-то продлить срок в 6 месяцев, не хотелось бы снова платить пошлину

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина

Статья 193 Гражданского кодекса РФ гласит, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Приказ: В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Так как сейчас объявлены выходные дни Президентом Российской Федерации, срок переносится на следующий за выходными днями рабочий день, ваш срок продлевается.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, т.е. после окончания этих длительных выходных, будет возможно ещё в течение одного дня посетить ецд и подать документы, верно?

Да, в первый рабочий день.