Забрали вещь, выставленную на лестничную площадку

Бирюков выставил принадлежащую ему швейную машинку на лестничную площадку, но в течение нескольких месяцев не пользовался. И соседка забрала ее к себе. Бирюков потребовал вернуть ему машинку. Соседка отказалась, ссылаясь на то, что он, бросив машинку, утратил на нее право собственности. Правильны ли доводы соседки?

, Ксения, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения!

Согласно ст. 226 Гражданского Кодекса РФ:

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Если сосед оставил машинку с целью отказа от права собственности (бросил её), то соседка права. Но если сосед не отказывался от права собственности на машинку, а выставил её с другой целью, то соседка обязана вернуть машинку владельцу.