Сироте под опекой выдали дом в глухой деревне, нет работы, дом аварийный, могу ли получить другой?

здравствуйте!мне 22 года находился под опекой с 14 лет мне должны были выдать квартиру/дом но выдали под родителей.дом находится в глухой деревне где нет ни работы ничего,дом в ужасном состоянии.Могу ли я получить другой дом?

, Анастасия Карелина, г. Томск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вас могут включить в списки детей-сирот, нуждающихся в получении жилья в том случае, если имеющийся дом будет признан непригодным для проживания. То, что дом находится в деревне, где нет работы, к сожалению, значения иметь не будет.

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством.

Признание дома непригодным для проживания производится в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ  от 28.01.2006 N 47 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/be1b19304843db02e0ff90cdd9d835c9de3e62be/

Анастасия Карелина
Клиент, г. Томск
а как доказать что дом не жилой и куда обращаться?

Я Вам отправила ссылку на постановление, в котором указан порядок признания дома непригодным. Обращаться нужно в местную администрацию.