Будут ли мне выплачивать ежемесячное пособие как опекуну, если я родная бабушка опекаемых?

Здравствуйте, оформляю опеку над тремя совершенными внучками. Про пособия на детей я знаю. Будут ли мне выплачивать ежемесячное пособие как опекуну, если я родная бабушка? Спасибо.

, Светлана, г. Новосибирск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана. Назначение опекуном не простой процесс.

В соответствии с требованиями  статьи 146 СК РФ

. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если ВЫ подходите под данные критерии, то Вам нужно будет первоначально пройти обучение, потом тестирование и собрать все, необходимые документы.

Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

     Уважаемая Светлана! Если Вы станете опекуном троих внучек, то будете иметь право на пособия. С точки зрения закона различий между опекуном – посторонним человеком и родным, не имеется. В этой связи независимо от наличия кровных уз, опекун имеет право на получение все положенных пособий и льгот.

      Другое дело – оформление опекунства. Здесь есть целый ряд требований, о которых Вам уже сообщил Василий. Если Вы их преодолеете и сможете оформить опекунство, пособия будете получать.