В связи с коронавирусом отпуск переносится, тогда льготная дорога пропадает?

период льготной дороги заканчивается, но в связи с короновирусом отпуск переносится. Льготная дорога пропадает?

, Ирина, г. Красноярск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Закон устанавливает обязанность всех организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера или приравненных к нему местностях, оплачивать сотрудникам проезд в пределах России к месту использования отпуска и обратно.

Данная компенсация целевая и она не суммируется, если сотрудник своевременно не воспользовался своим правом на оплату проезда или провоза багажа (ч. 6 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона от 19.02.1993 № 4520-1). Эти правила касаются организаций, финансируемых из федерального бюджета (ч. 7 ст. 325 ТК, ст. 33 Закона от 19.02.1993 № 4520-1).

Однако, коммерческие организации вправе самостоятельно устанавливать порядок, размеры и условия выплаты такой компенсации в коллективном, трудовом договорах или, например, в положении об отпусках. В этих документах также можно предусмотреть порядок переноса компенсации сотрудникам стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно на будущий год. (ч. 8 ст. 325 Трудового кодекса).

Таким образом,  организация может переносить компенсацию проезда в отпуск на другой период, если пропишет это условие в коллективном договоре, трудовых договорах или локальном нормативном акте.

Удачи Вам!

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Красноярск
а как воспользоваться дорогой если выпускают из р-на только в экстренных случаях

Лучше сейчас конечно перенести все поездки. Или как вариант получить разрешение в Оперативном штабе Вашего региона.(http://government.ru/departmen...