Состоялся ли развод, если есть решение суда о нем, но в ЗАГС его не передавали?

Добрый день! Есть решение суда о разводе и присуждению алиментов. Решение в ЗАГС не отнесли,соответственно свидетельства о расторжении брака нет, документ по алиментам к приставам так же не относила. Вопрос,планирую оформить соц. поддержку на ребенка, в каком статусе я нахожусь? В разводе или за мужем(будут ли учитывать доход совместный или только мой) алименты считаются моим доходом,если у приставов нет решения суда,спасибо

, Ирина, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, состоялся с момента вступления в силу решения суда.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы в разводе. Вам надо будет для соцзащиты представит справку о выплачиваемых алиментах.