Можно ли в частном секторе во дворе поставить небольшую пекарню?

Здравствуйте скажите пожалуйста,можно ли своем частном секторе во дворе поставить небольшую мини пекарню?

, юлия, г. Москва
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с требованиями СЭС площадь помещения для мини-пекарни должна быть не менее 60 м2. Примерная экспликация помещения:

Склад муки с участком просеивания — 5,0 м²
Склад сырья — 5,5 м²
Помещение подготовки сырья  — 2,5 м²
Тестоприготовление  — 10,0 м²
Разделка, формование и расстойка — 9 м²
Моечная инвентаря  — 2,5 м²
Коридор  — 3,5 м²
Помещение персонала  — 7,5 м²
Цех выпечки   — 9,0 м²
Остывочная и экспедиция  — 11,0 м²
Моечная лотков — 4,0 м²
ВСЕГО: 73 м²

Для законной деятельности мини-пекарни достаточно зарегистрировать индивидуальное предпринимательство в местной ИФНС. Процедура регистрация займет 5 рабочих дней, стоимость регистрации – 800 государственной пошлины.

Код ОКВЭД

При заполнении заявления на регистрацию ИП необходимо указать соответствующей вашему виду деятельности код ОКВЭД. Самый подходящий код ОКВЭД для мини-пекарни — 15.81 «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения». Стоит отметить, что при регистрации деятельности можно указать несколько кодов ОКВЭД.

Какие документы нужны для открытия мини-пекарни

Санитарно-эпидемиологическое заключение на производство. Данный документ оформляется в Роспотребнадзоре. Процедура бесплатная,  необходимо только предоставить результаты экспертизы;
Санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию. Также оформляется в местном отделении Роспотребнадзора по результатам экспертизы;
Сертификат соответствия. Выдается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии;
Заключение пожарной инспекции о соответствии требованиям пожаробезопасности.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!