Законны ли ограничения по передвижению без введения ЧП?

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Вопрос у меня, наверное, надоевший.

По закону, ограничить права и свободы граждан и лиц находящихся на территории РФ, относительно конституции РФ, могут лишь режим ЧП и режим военного положения. Так как сейчас ни один из этих режимов не введён, законны ли штрафы за прогулки на улице в период пандемии или нет? Законны ли ограничения по передвижению? Если да, то почему?

, Дмитрий, г. Уфа
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Дмитрий, добрый день!

Безусловно, штрафы и иные меры ответственности за несоблюдение режима самоизоляции не основаны на законе. Однако на практике людей привлекают за нарушение этого режима по ст. 6.3 КоАП РФ. Мировой судья судебного участка №2 по Ленинскому району г. Уфы 02 апреля 2020 г. вынес соответствующее постановление по делу об административном правонарушении.