Может ли наследник отказаться от части наследства и принять другую часть?

Добрый день! У меня умер отец и я был единственным его сыном,у него есть еще мама, то есть мы с ней вдвоем в первой очереди. Она мне говорит, что возьмет только одну квартиру и объясняет, что на каждую недвижимость можно писать либо отказ , либо 50/50 . А я думаю, что нельзя так делать. Так вот вопрос : отказ пишется на каждое имущество или полностью на все наследство и может ли мама моего отца выбрать только одну недвижимость и отказаться от всего остального?

, Владислав, г. Барнаул
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если напишите отказ, то это подразумевает отказ от права наследования. Так что не стоит писать отказ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы наследство можете разделить соглашением, которое заключается у нотариуса на основании третьей части ГК РФ, статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается (ст. 1158 ГК РФ).

Таким образом, отказавшись от части наследства, вы откажетесь от всего причитающегося вам наследства.

вам необходимо принять наследство, а после получения свидетельства о праве на наследство составить со вторым наследником соглашение о разделе наследственного имущества.