Как можно себя защитить от подобных случаев?

Добрый день.

Мы занимаемся онлайн образованием и предоставляем курсы для школьников. В последнее время участились случаи покупки в складчину, этих людей мы блокируем. Через Я. Кассу они требуют полный возврат средств и Яндекс на их стороне (не вернуть даже частично их нельзя, не смотря на то, что часть продукта они выкачивают. Яндекс говорит, что будут проблемы с банком) и как я понял, публичная оферта тут не работает (в оферте всё описано, что складчины запрещены и.т.д). Также абсурд ситуации заключается в том, что по сути это делают одни и те же люди, мы их блокируем, они создают заказы заново и так по новой. Как можно себя защитить от подобных случаев?

, Никита, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работает (в оферте всё описано, что складчины запрещены и.т.д). Также абсурд ситуации заключается в том, что по сути это делают одни и те же люди, мы их блокируем, они создают заказы заново и так по новой. Как можно себя защитить от подобных случаев?

Никита

Почему Вы решили, что нельзя покупать «в складчину?» В случае отказа от предоставления услуги Вы действительно должны вернуть денежные средства в полном объеме за исключением части оказанных услуг и переданных материалов. Если Вы можете проследить и доказать факт скачивания части и возможности использования материала, то Вы можете отказать клиенту в возврате суммы в полном объеме, приложив доказательство того, что клиент получил часть материала и вернуть деньги соразмерно переданной информации. Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы не оказываете услуги, которые оплачены, то деньги вы должны вернуть

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Если вы не вернёте их добровольно по заявлению, то граждане могут обратится в суд и тогда вы понесёте дополнительные расходы, в том числе и судебные, так же они смогут взыскать с вас пени и неустойку

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Как можно себя защитить от подобных случаев?

Так как Вы занимаетесь  онлайн образованием и предоставляете курсы для школьников дистанционного, то как правило такие услуги оказываются на основании договора возмездного оказания услуг, в данном случае на основании договора оферты, который изложен у Вас на сайте.

При этом согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Так как согласно ст. 32 Закона «о защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, то Вам в первую очередь необходимо позаботиться о том, каким образом Вы эти расходы будете подтверждать, чтобы не возвращать потребителю денежные средства в полном объеме…

Таким образом, считаю, что Вам необходимо надлежащим образом составить договор, в том числе указать в нем порядок оплаты по договору, в котором изложить дифференцированную стоимость услуг, например из общей стоимости курса отдельно выделить в спецификации стоимость каждого урока, с целью подтверждения фактического оказания услуг и их стоимости,  а так же указать, что в случае предоставления (скачивания) клиентом материала услуга считается оказанной и подлежит оплате в полном объеме, конечно при условии, но тогда в договоре нужно об этом так же указать, что методический материал предоставляется после проведения обучения (урока) и направляется клинту для закрепления пройденного…

Никита
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день. Понял, благодарю за развёрнутый ответ.
Вопрос по такому договору:
Подойдёт ли его размещение на сайте как публичной оферты с проставлением галочки перед покупкой, или его нужно как-то отдельно высылать клиенту? Т.е вопрос его соглашения и подтверждения данного договора/оферты перед покупкой.

Да, такой вариант приемлем, размещение договора в виде публичной оферты на сайте вполне подойдет, клиент оферту акцептирует  например путем совершения конклюдентных действий, то есть приступает к выполнению условий, указанных в оферте- например вносит оплату за услуги… тем самым договор будет являться заключенным…