Какие пособия на ребенка положены иностранке с ВНЖ замужем за россиянином?

Здравствуйте у меня ВДЖ а у мужа гражданства РФ и у меня 1 ребёнок родился в 2019 году. Отец ребёнка взял отцовства на себя

И мы получаем пособие в розмере 4000.

А по закону мы имеем право получить по мимо этих 4000 ещё 10000 каждый месяц?

Потому что нам отказали оплачивать эти 10000.

Подскажите пожалуйста как нам поступить???

, таня, г. Ставрополь
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Из Вашего вопроса не ясно, какие 10000 руб. Вам должны выплачивать и на основании какой нормы закона Вам отказали в данных выплатах.

В соответствии с ч. 1 ст. 1 ФЗ от 19.05.2995 № 81 «О государственных пособиях граждан, имеющих детей» Вы, как постоянно проживающий иностранный граждан имеете право на получение государственных пособий на ребенка, но условия их назначения определяются Порядком и условием назначения и выплат государственных пособий, имеющим детей", утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012 и нюансов их назначения значительно.

Если Вы считаете отказ в произведении Вам выплат необоснованным, Вы имеете право обратиться в суд за отменой данного решения и обязать Фонд социального страхования по месту назначения пособия