Как можно подготовится к поступлению в ВУЗ на юриспруденцию?

День добрый. Мне 14 лет, горю желанием сидеть в суде на месте адвоката. Для этого, как мне кажется, учиться надо начинать смолоду. Есть ли какие-либо курсы для детей, желающих пойти в юриспруденцию? Или единственная моя перспектива - читать УК до 18 лет? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Приветствую, Андрей!

Очень хорошо, что Вы так рано стали понимать чем хотите заниматься всю жизнь. Для начала я бы посоветовала Вам начать изучать, что-то о будущей профессии, к примеру биографии известных адвокатов, это могут быть и нынешние (Александр Добровинский, Михаил Барщевский) и практиковавшие ранее (Федор Плевако, Анатолий Кони), можно найти информацию о делах, которые они брали.

Также Вы можете подробнее изучить какие требования предъявляются к адвокату (Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ), посмотреть какими качествами следует обладать хорошему адвокату.  Возможно, если какие-то навыки у Вас сейчас слабо развиты, к примеру, ораторское мастерство и риторика, то можно уже сейчас над ними начать работать. Действительно востребованным и хорошим адвокатом сложно быть, если Вы сохраните свою мотивацию, то это отлично, но многие поступая на юрфак сначала планируют одно, а после окончания их желания меняются из-за различных жизненных обстоятельств.

Сейчас в интернете можно найти кучу бесплатных статей и вебинаров по юридической тематике.

Думаю также следует подумать о том, что в 10-ом классе лучше пойти учиться в юридический колледж и к этому времени выбрать пару университетов (я рекомендую МГУ, МГЮА, МГИМО, НИУ ВШЭ, РГУП) с хорошим рейтингом для поступления и начать готовиться основательно к ЕГЭ по профильным предметам.

Удачи Вам!

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Исполнить Вашу мечту стать адвокатом несложно, самое главное быть ответственным, хорошо учиться в школе, успешно окончить 11 класс, потом поступить учиться в ВУЗ на юриста, получить высшее юридическое образование, в дальнейшем Вам необходимо будет сдать квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката.

Успехов Вам в достижении мечты!

С уважением, Ирина Зашихина.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Смотрите курсы LFakademia, Lextorium.

Пройдитекурсы при каком нибудь ВУЗе (лучше высшая школа экономики).