Нужно ли менять паспорт, если есть ошибка в дате прописки?

Выдали новый паспорт после утраты,в штампе о прописке поставили зарегистрирована с 2009 года,хотя я по адресу зарегистрирована с 2008 года(есть подтверждение в домовой книге штамп и ксерокопия утраченного паспорта,где стоит дата регистрации 2008 год).Как быть,нужно ли из за этого менять паспорт?

, Аксинья, г. Краснодар
Сейран Мирзоян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, паспорт менять не нужно. Вам необходимо обратиться лишь в уполномоченный орган, который внесет правильные изменения и исправит ошибку. Просто запись анулируется, и вносится новая запись с верными данными.

Аксинья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое Вам за быстрый ответ на вопрос! Дело в том, что(после обнаружения мной ошибки), мне сами сотрудники все того же паспортного сказали, что просто зачеркнуть имеющийся штамп и поставить другой с верной датой они не могут, и нужно менять паспорт и снова платить за него.Вобшем не признают они своей ошибки.Можно оставить все как есть, без внесения изменений.Или это повлечет за собой проблемы (для меня)в дальнейшем? Просто если честно, нет денег на то чтобы снова платить пошлину и даже перефотаг
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Аксинья. Если ваш штамп может повлиять на ваши права и обязанности — то конечно лучше исправить допущенную ошибку. Например, вы зарегистрированы в муниципальном жилье. Тогда момент возникновения регистрации как начало право проживания очень важен. Если же вы зарегистрированы в жилье, которое находится в собственности физического лица, то, думаю, что ошибка не так принципиальна. Тем более, вы говорите, что доказательства правильной даты у вас есть. В случае возникновения судебных споров сможете сослаться на эти доказательства.