Можно ли заниматься ремонтом сотовых телефонов, планшетов, ноутбуков, ПК во время карантина?

Можно ли заниматься ремонтом сотовых телефонов, планшетов , ноутбуков , ПК во время карантина?

Находимся в Краснодарском крае ,

ИП , работаю один , могу ли я заниматься своей деятельностью во время карантина ? Готов работать в закрытом помещение (без приёма клиентов ) , выезжать по городу для того чтобы забрать устройство отремонтировать его и привести обратно , соблюдать расстояние , обрабатывать устройства и носить защиту (перчатки,маски)

Уточнение от клиента

Если какие нибудь подводные камни продолжить работу и не потерять малый бизнес?

Уточнение от клиента

Поступают много заявок и обращений отремонтировать технику так как скоро начнётся учёба, а многие не готовы так же как и их техника.

, александр, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 марта 2020 года № 178 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 „О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)“ в Краснодарском крае приостановлена деятельность следующих объектов:

2. На период действия режима «Повышенная готовность»:
1) временно приостановить:

деятельность парикмахерских, салонов красоты, косметических и СПА-салонов, соляриев и иных объектов, в которых оказываются услуги, предусматривающие присутствие гражданина;

деятельность организаций, предоставляющих услуги по бытовому обслуживанию населения, за исключением ритуальных услуг;

Претензии по продолжению Вашей деятельности могут быть.

При этом в соответствии с Указом № 239 от 02.04.2020 г. регионы будут самостоятельно определять какую деятельность можно будет осуществлять. Поэтому нужно следить за изменениями. Возможно скоро ограничения снимут.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу

Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 марта 2020 года № 178 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 „О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)“

принято решение

»2. На период действия режима «Повышенная готовность»:

1) временно приостановить:

деятельностьорганизаций, предоставляющих услуги по бытовому обслуживанию населения, за исключением ритуальных услуг;

Таким образом, осуществление указанной Вами деятельности приостановлено.

Единственное, если толковать данное ограничение буквально — оно касается только юридических лиц.

И при формальном подходе ИП может продолжить ее осуществление, оказывая такого рода услуги на дому при согласии на то клиентов и соблюдении мер защиты.

александр
Клиент, г. Краснодар
А как насчёт передвижения на авито по городу, у нас выдают пропуска и мол без них штрафы какие то.

Так Вы можете сами оформить такой пропуск

Приказ министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края от 2 апреля 2020 года № 80 «О выдаче специальных пропусков гражданам для передвижения по территории Краснодарского края на период действия ограничительных мероприятий (карантина) на территории Краснодарского края»

2. Специальные пропуска для передвижения по территории Краснодарского края министерством гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края выдаются:

для граждан в случае их следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая допустима в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении Российской Федерации нерабочих дней», не приостановлена постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» (далее — постановление № 129);

Для чего нужно подать заявку в местную администрацию согласно форме, приложенной к приказу - https://rg.ru/2020/04/02/krasn...

Единственное, в чем может возникнуть проблема, в том, что Вашу деятельность не признают, что она не подпадает под исключения установленные указом Президента РФ и посчитают, что наравне с организациями была ограничена указанным выше распоряжением Губернатора

В такой ситуации остается только ждать окончания карантина или действовать на свой риск быть привлеченным к ответственности.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из Указа «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 г. нет

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Плюс согалсно Постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 30 марта 2020 года № 178 «О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 „О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)“ указано, что

1) временно приостановить:

деятельность организаций, предоставляющих услуги по бытовому обслуживанию населения, за исключением ритуальных услуг;

полностью текст тут https://admkrai.krasnodar.ru/c...