Могу ли я въехать на автомобиле с украинскими номерами без уплаты таможенных пошлин?

Я гражданин РФ, работаю официально в Украине, у меня временный вид на жительство в Украине на 3 года. Приобретаю здесь автомобиль в личное пользование. Могу ли я въехать на автомобиле с украинскими номерами без уплаты таможенных пошлин?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Ввезти Вы автомобиль Вы имеете право на срок не более года.

ТК ЕАЭС ст.264

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Теперь, что касается таможенных платежей:

ТК ЕАЭС ст.264

3. Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи, за исключением транспортных средств для личного пользования, временно ввозимых физическими лицами государств-членов, являющимися сотрудниками дипломатических представительств государств-членов, работниками консульских учреждений государств-членов, сотрудниками представительств государств-членов при международных организациях, расположенных за пределами таможенной территории Союза, допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 настоящего Кодекса.

То есть, Вы обязаны будете внести в депозит обеспечение таможенных платежей и налогов. После вывоза авто с территории РФ Вам будет возвращена эта сумма.

Ввозить автомобиль без уплаты обеспечения в Вашем случае законодательство не позволяет.

Таким образом Вы ввезёте автомобиль, вносите денежное обеспечение, и когда вывозите обеспечение возвращается.

Вы являетесь физическим лицом государства-члена ЕАЭС, в данном случае РФ, поэтому необходимо вносить обеспечение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввоз автомобиля возможен на условиях временного ввоза для личного пользования сроком не более одного года.

В силу ст. 264 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

 Временный ввоз транспортных средств для личного пользования  допускается при условиипредоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Согласно ст. 271 таможенного кодекса

6. Размер обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования определяется как сумма таможенных пошлин, налогов, которая подлежала бы уплате при выпуске таких товаров в свободное обращение.
7.Возврат (зачет) денежных средств (денег), внесенных в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, осуществляется в случаях и порядке, определенных в соответствии с главой 10 настоящего Кодекса.