Предусмотрено ли наказание для квартирантов без договора, если произошло затопление соседей?

Здравствуйте, такая ситуация. Студент. Снимаю квартиру с одногруппником. На период карантина уехали по домам, и каким-то не понятным стечением обстоятельств затопило соседку. Затопило сильно. Живём в квартире без договора. Скажите предусмотренны ли нам как квартирантам, которые проживают в этой квартире какие нибудь наказания.?

, Егор, г. Москва
Анна Христенко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Всю ответственность будет нести собственник квартиры. Однако, собственник имеет право взыскать с вас понесенные расходы, но для этого ему нужно будет доказать, что Вы проживали в квартире и ущерб был причинен по вашей вине. Более того, договор найма между вами не был заключен, а доход от сдачи квартиры собственник имел. Его за это могут оштрафовать. Не забудьте, договор найма заключается максимум на 11 месяцев (чтобы не оплачивать налоги).

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если хозяин квартиры решит возместить себе расходы, которые он понес в результате указанных Вами событий, то он может предложить Вам с начала в добровольном порядке, а впоследствии через суд (если Вы откажетесь погашать ущерб добровольно) погасить все понесенные им затраты. Как доказательство в суде он может использовать показания соседей, Вашу переписку с ним в телефоне, с целью доказать Ваше фактическое проживание в данной квартире.

Однако, если Вы в период затопления действительно не находились в этом помещении, как я понимаю Вы не проживаете в этом городе, то как доказательство Вашей непричастности к данному происшествию, Вы можете предъявить документы подтверждающие Ваше присутствие в другом населенном пункте в данное время (билеты на дорогу туда и обратно, другие документы).В данном случае, при самом неблагоприятном раскладе все обвинения в Ваш адрес будут сняты.