Насколько это юридически правильно и безопасно?

Здравствуйте, имею долю в квартире в другом городе. Возникла ситуация, связанная с продажей квартиры. Один из собственников квартиры (проживающий в этом городе) просит составить доверенность на задаток без обращения к нотариусу. У меня нет возможности приехать в этот город. На сколько это юридически правильно и безопасно? На что необходимо обратить внимание при составлении всех документов (доверенностей) ,чтобы избежать присвоение им денежных средств и составления нечистых сделок?

Спасибо за ответ.

, Александр, г. Нефтеюганск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если Вам необходима подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Любые сделки совершенными другими лицами от Вашего имени, как от физического лица, могут совершаться на основании только нотариальной доверенности, тем более если сделка связана с распоряжением недвижимого имущества. Если же намерены выдавать доверенность другому долевому собственнику на совершения от Вашего имени сделки, то вам следует прописать конкретные полномочия. Однако даже доверенность не убережет Вас от возможного злоупотребления правами доверенного лица. А чтобы избежать всяких нечистых сделок — вариант только самому лично участвовать в ней, а не через представителей.