В какие сроки снимается судимость, если человек совершил преступление по ст 105 УК РФ?

Добрый день, скажите через сколько снимается судимость если человек совершил преступление по ст 105 ч 1 находясь в несовершеннолетнем возрасте?

, Руслан, г. Княгинино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок давности — 3 года

Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Руслан. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
В соответствии с п. «в» ст. 95 УК РФ судимость погашается по истечении трех лет после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сроки погашения судимости для лиц совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте сокращены.Указанная вами статья относится к категории особо тяжких

УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Сергей Передра
Юридическая компания "Верное решение", г. Хабаровск

Здравствуйте, Руслан.
В силу ст.95 УК РФ для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.
Учитывая, что ч.1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, судимость погасится через три года после отбытия наказания.