Продажа нежилого помещения в общей долевой собственности

Доброго времени суток! Ситуация такая. Есть нежилое помещение. По решению суда помещение принадлежит двум собственникам, по 1/2 доли у каждого. Один собственник свое право собственности в Росреестре успел зарегистрировать до всеобщей самоизоляции. Второй не успел. И тут появился покупатель на все помещение. В Росреестре федеральном сказали, что можно подать одновременно документы на регистрацию права на вторую долю и на перерегистрацию права в связи с куплей-продажей. Однако в местном Росреестре сказали, что сначала надо зарегистрировать право на вторую долю, а потом уже приходить к ним с договором купли-продажи. Ситуация ещё усугубляется тем, что собственники проживают в одном регионе, а покупатель в другом. В настоящее время документы на регистрацию второй половины отправлены в Росреестр почтой. Но когда они там начнут работать, не понятно. Вопрос: как можно по другому оформить сделку, не дожидаясь регистрации права на вторую половину? Покупатель - хороший знакомый. Продавцам полностью доверяет. Можно ли оформить на него генеральную доверенность с правом продажи помещения самому себе по аналогии с генеральной доверенностью на автомобиль? Или может есть какие-то другие подобные варианты? Покупатель хочет купить, продавцы хотят продать. Время сейчас играет против обоих, поэтому нужно найти какое-то компромиссное решение, позволяющее получить деньги от покупателя и предоставить ему какие-то гарантии переуступки прав в будущем.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете только заключить предварительный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор. Вся статья по ссылке.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

А дальше действовать в рамках него. подробнее можете почитать тут.

Если хотите передать помещение сейчас. то можно заключить договор аренды на 11 месяцев (его не нужно регистрировать).

Но проблема с арендой в том, что второй сособственник не оформить в росреестре свое право собственности.

Что касается доверенности, то ее можно конечно сделать, но на третье лицо (которое например проживает с покупателем), но сейчас не работают и нотариусы. Поэтому также придется ждать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Павел!

Можно ли оформить на него генеральную доверенность с правом продажи помещения самому себе по аналогии с генеральной доверенностью на автомобиль?

Павел

нет, поскольку согласно п.3 ст.182 ГК представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Или может есть какие-то другие подобные варианты?

Павел

заключите предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК), в котором обязуетесь заключить в будущем договор о передаче недвижимого имущества (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. в рамках предварительного можете получить деньги или какую часть в виде обеспечительного платежа (381.1 ГК).

также замечу, что нотариально сделку удостоверять не надо, если эта сделка по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

это основано на ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»