Или надо обязательно идти к нотариусу по месту жительства умершего?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, хочу вступить в наследство являясь дочерью умершего. ( нас два ребёнка)Но, завещания нету.

Так как, сейчас очень сложная

ситуация в России ( пандемия), нельзя ли сделать это онлайн? как это сделать из дома? Или надо обязательно идти к нотариусу по месту жительства умершего?

, Марина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Наследственное дело ведёт только один нотариус по месту открытия наследства. Законом установлена обязательная форма и порядок подачи заявления — лично, через представителя или дистанционно, но с обязательным условием нотариального удостоверения подписи

Заявление о вступлении в наследство можно подать и дистанционно, но для этого нужно, чтобы подпись в заявлении была нотариально удостоверена

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Поэтому вы можете обратиться к любому ближайшему нотариусу для заверения подписи и направить заверенное заявление нотариусу, ведущему наследственное дело, по почте

Вы также можете уполномочить представителя подать заявление от вас, но для этого тоже нужно выдать ему нотариально удостоверенную доверенность

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
хочу вступить в наследство являясь дочерью умершего. ( нас два ребёнка)Но, завещания нету.

Марина

Марина, добрый вечер! Для принятия наследства необходимо представить заявление нотариусу по месту открытия наследства. Сделать это можно в том числе посредством почтового отправления.

ст. 1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

т.е. засвидетельствовать подпись на почтовом отправлении может нотариус в Вашем регионе

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо открыть наследственное дело в том городе где он был прописан. Не важно у какого именно нотариуса. Приема онлайн у них нет. У вас срок 6 месяцев со дня смерти. Вам надо будет представить нотариусу свидетельства о вашем рождении, о браке, если меняли фамилии, о смерти отца, выписку из домовой книги, чтобы он уже был выписан.  Вы как дети наследники первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. К сожалению  нельзя.

Так как подача заявление о вступлении в наследство является важным документом и имеет юридические последствия, он составляется в письменной форме и передается нотариусу лично.

Если Вы направляете нотариусу ведущему наследственное дело по почте, то подпись на заявлении о вступлении в наследство, должна быть обязательно нотариально засвидетельствована.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

В любом случае придти к нотариусу придется. Если не по месту открытия наследства, то к ближайшему к нам нотариусу. Дистанционно подать заявление о принятии наследства не получиться.

Если наследство открыто в другом городе, то вы вправе обратиться к ближайшему нотариусу, составить у него соответствующее заявление, заверить документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении), после чего отправить их по почте нотариусу в другой город. То есть тому нотариусу, который открыл наследственное дело.

У кого именно находится наследственное дело, кто его открыл, вы можете проверить по данному сервису:

https://notariat.ru/ru-ru/help...

Как вариант, вы можете доверить обращение с нотариусом человеку, которому полностью доверяете. Но доверенность данному человеку вы все равно должны удостоверить у нотариуса.

Таким образом, без посещения нотариуса (то есть дистанционно, через интернет) вы подать заявление о принятии наследства все равно не сможете.