Квартира в долевой собственности и коммунальные (не)платежи

Здравствуйте.

Есть приватизированная квартира-трешка с 3 собственниками, у каждого по 1/3.

Между собственниками заключено соглашение о порядке владения и пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности (форма типовая), нотариально заверено не было.

Один из собственников, фактически на своей площади (комнате) не проживающий, не оплачивает или оплачивает нерегулярно коммунальные платежи.

Каковы могут быть для него последствия (в юридическом плане) после изменения состава собственников (смерти одного из них)?

То есть может ли это быть в суде аргументом в пользу увеличения доли оставшихся собственников, к примеру?

Обратно, как этому неплательщику доказать факт платежей?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

После его смерти его наследники получает его 1/3 долю. Наследники первой очереди - это его супруг, дети и родители… Ст. 1142 ГК РФ. Факт неуплаты собственником ЖКУ никак не уменьшит для них его долю собственности. Они вправе рассчитывать на всю 1/3 часть квартиры.
  Другие собственники, оплачивающие площадь вправе взыскать с него его часть ЖКУ. т.к не проживание не является основанием для освобождения от уплаты ЖКУ.
Можете через суд сразу разделить оплату ЖКУ на каждого собственника, будете получать отдельные платежки.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, уточните пожалуйста, что требуется подать в суд, чтобы их разделить?

Выписки из ЕГРП, выписку из домовой книги, госпошлину оплатить 300 руб.

 ИСК
 ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Каковы могут быть для него последствия (в юридическом плане) после изменения состава собственников (смерти одного из них)?

А в наследство кто-нибудь из наследников умершего вступает?

Если до, то доли в праве собственности остаются прежними, но на нового собственника прежнее соглашение не распространяется

То есть может ли это быть в суде аргументом в пользу увеличения доли оставшихся собственников, к примеру?

Нет. У умершего есть свои наследники, которые получат эту долю. Если не получат, что наследство станет выморочным и перейдёт государству. Другие собственники не могут увеличить свои доли за счёт доли умершего, у них попросту нет таких прав

Обратно, как этому неплательщику доказать факт платежей?

Если он не платил фактически и не имеет платёжных документов, то соответственно никак

Александр, не вполне понятен конкретный вопрос. Что конкретно вы хотите узнать?

Неплатящий собственник как был должен другим собственника, которые фактически вносили платежи за него, так и остался должен. Они могут с него эти деньги взыскать в суде

В частности, наследник умершего приобретает право требования по взысканию с него части платежей, каковое право было у умершего собственника

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Доля умершего не будет разделена между собственниками, если только они сами не являются его наследниками

Александр
Клиент, г. Москва

Олег, хочу понять, может ли, скажем, оставшийся после смерти одного из владельцев, он же возможно наследник (сын) предьявить только на основании неоплаты коммуналки претензии второму сособственнику (также сыну), помимо требования оплаты задолженности через суд.

Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Александр!

1. Задолженность по оплате ЖКХ такого собственника-должика никак не повлияет на него либо на других собственников в случае его смерти, за исключением наследников. Наследники получат не только его имущество (долю), но и обязательства.

2. Аргументом (что у него была задолженность за ЖКХ) в суде для других  с целью увеличения доли оставшихся роли играть не будет. Наследование будет в соответствии с положениями действующего законодательства РФ.

3. Наиболее оптимальный вариант для Вас сейчас — это определить доли каждого собственника по оплате ЖКХ в Вашей квартире в судебном порядке. В итоге на основании решения суда — каждому будет приходить отдельная квитанция на оплату и будет вестись отдельный лицевой счет. И Ваш лиц.счет уже не будет зависеть от другого лицевого счета должника.

Кроме того, Вы вправе взыскать с должника сумму задолженности (его часть), которую за него заплатили, в свою пользу в судебном порядке. Ведь непроживание и неиспользование своей жил.площади от оплаты услуг за ЖКХ собственника не освобождает.

Если остались вопросы, задавайте.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Александр.

Каковы могут быть для него последствия (в юридическом плане) после изменения состава собственников (смерти одного из них)?

Изменение состава собственников никак  не может повлиять на ответственность. ЕСли оба собственника являются наследниками первой очереди, они совместно могут претендовать на причитающуюся им наследственную долю ст. 1142 ГК РФ.

Если говорить об ответственности, то в данном случае Вы имеете право на возмещение части расходов на содержание квартиры, которую должен был оплачивать недобросовестный собственник, в порядке регресса.

ТАк как все собственники  и лица проживающие в квартире несут солидарную ответственность за содержание недвижимого имущества ст. 31 ЖК РФ.