Не предоставляют транспорт для выезда с вахтового поселка в город в отпуске

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом далеко от города.В трудовом договоре прописано ,что работодатель обязан доставлять нас на работу и обратно в город до пункта сбора. У меня ежегодный отпуск по графику с 6 апреля( 3 апреля день выезда ,4-5 выходные дни),приказ подписал ,отпускные получил. Работодатель оттягивает время,говорит что транспорта нет,нечем вывезти, предлагает остаться работать по договору-подряда. Что мне делать?Как заставить работодателя вывезти меня отсюда? Я конечно могу не выходить на работу, но какой тогда это отпуск находясь на вахте.Спасибо.

, Иван, г. Красавино
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Иван. скажите пожалуйста у вас предусмотрено оплата дороги домой и обратно на работу?

Если вам оплачивается дорога можете своими силами добраться до дома. Если вы считаете что работодатель нарушает ваши права то имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию, профсоюз.

Иван
Клиент, г. Красавино

Оплата дороги закрывается как персональная надбавка.Но вы не поняли, сюда не ходят поезда, автобусы и тд. Зимой вахтовки по зимнику, летом только вертолет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Здравствуйте! Работаю вахтовым методом далеко от города.В трудовом договоре прописано, что работодатель обязан доставлять нас на работу и обратно в город до пункта сбора.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
соблюдать… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Т.е. уже в силу заключенного с Вами трудового договора работодатель обязан выполнить все предусмотренные им условия, отказ в  этом будет являться нарушением трудового договора, трудового законодательства, Ваших прав и интересов как работника.

У меня ежегодный отпуск по графику с 6 апреля( 3 апреля день выезда ,4-5 выходные дни), приказ подписал, отпускные получил.

Тем более, т.е. оформление уже произошло, речь идет о том, что работодатель формально все оформил, но фактически не выполняет в полном объеме своих обязательств в части организации вашего выезда.

Работодатель оттягивает время, говорит что транспорта нет, нечем вывезти, предлагает остаться работать по договору-подряда. Что мне делать?

Это его забота, есть условие трудового договора, следовательно он обязан его выполнить и организовать выезд работника.

Как заставить работодателя вывезти меня отсюда? Я конечно могу не выходить на работу, но какой тогда это отпуск находясь на вахте.Спасибо.

Для этого необходимо подать отдельное письменное заявление, в котором указать на то, что нарушаются условия трудового договора, Ваши права и интересы, Вы требуете в кратчайший срок выполнить от него обязательство по обеспечению Вашего проезда в город, в противном случае обратитесь в дальнейшем с жалобой в трудовую инспекцию, что грозит работодателю административным штрафом и проверкой соответственно.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;