После усыновления биологическая мать может забрать ребёнка у нас?

Здравствуйте, подскажите, у нас сейчас проходит процесс усыновления, судом вынесено решение о лишение родительских прав. Условия у нас отличные, не пьём работаем, ну вообщем к нам приткнутые ни каких, собираемся изменить все данные ребёнка. После усыновления биологическая мать может ли забрать ребёнка у нас?

, елена, г. Екатеринбург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии со ст. 72 Семейного Кодекса Российской Федерации не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

Можете не переживать по данному поводу, как только завершиться процесс усыновления.

Всего доброго!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, не может

После лишения родительских прав, она даже видеться с ним не может без вашего согласия

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.