Как вернуть деньги, отданные в долг без расписки?

Здравствуйте! Я занял 30000 рублей товарищу. Деньги переводил через Сбербанк онлайн, подтверждение перевода есть. Есть переписка в what’s app, где он просит у меня денег, в связи с чем и когда вернёт. У меня из его данных только ФИО и дата рождения. Обещал вернуть деньги через месяц -не вернул. Через неделю после окончания срока и долгих уговариваний я назначил процент. Теперь он скрывается от меня и не отвечает на звонки и сообщения.

Вопрос: какова вероятность возврата моих денег, если обращаться в суд? Можно ли вернуть проценты? И каков порядок обращения в данной сложившейся ситуации? Спасибо!

, Слепов Павел, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел.

При возможности подтвердить факт перевода денежных средств и наличии переписки (хотя она в данном случае будет скорее косвенным доказательством) денежные средства, которые Вы одолжили можно вернуть в судебном порядке.

Проценты, в случае отсутствия письменного договора можно взыскать только за пользование чужими денежными средствами (законные проценты) по ст. 395 ГК РФ.

Единственная проблема, что Вам неизвестно место жительства заемщика, это можете процессуально осложнить ситуацию, хотя можно заявить ходатайство суду и затребовать в Управлении миграционной службы сведения о месте регистрации по иными известным данным.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Юрий Бабенков
Адвокат, г. Владимир

Уважаемый Павел!
Взыскание через суд смотрится очень сомнительно. Иск выписать без места жительства ответчика сложно, суд его не примет. А при его установлении будет вопрос о несоблюдении письменной формы договора (расписки), но в целом практика на Вашей стороне.
В Вашем случае имеет смысл обратиться в Полицию с заявлением о привлечении к ответственности лица за совершение мошеннических действий. Обман заключается в умышленном с его стороны невозврате суммы долга. Сотрудники, при определенном Вашем упорстве, будут вынуждены  установить личность виновного и либо возбудят уголовное дело (с правом гражданского иска), либо откажут в возбуждении уголовного дела, но у Вас будет полная картина произошедшего с документами для иска (само постановление ОВУД является так же самостоятельным доказательством) и объяснением ответчика, его анкетными данными.
По процентам
На основании п. 1 ст. 811 ГК РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Пунктом 1 ст. 395 ГК РФ предусмотрено за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
На это Вы рассчитывать можете. А на установленные Лично Вами проценты без согласования с  ответчиком я бы не рассчитывал поскольку договора у Вас нет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Павел, здравствуйте!

Основания для принятия судебного решения о взыскании денежных средств и процентов имеются.

Для предъявления иска Вы можете указать адрес, по которому предположительно проживал Ваш знакомый и, одновременно, заявить ходатайство об истребовании данных о его регистрации по месту жительства (месту пребывания).

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ст. 29 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Слепов Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если он военнослужащий и я знаю номер части, где он служит и его должность, это может помочь? Мы просто в разных городах находимся.

Павел, здравствуйте!

Конечно, указанная информация может помочь. Более того, не исключено, что военнослужащий зарегистрирован по месту нахождения воинской части. Указанную регистрацию можно указать в качестве места жительства.

23. Регистрация военнослужащих осуществляется:

по месту их жительства — на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву);

по месту пребывания — при наличии отпускного билета или командировочного удостоверения (если срок отпуска или
командировки превышает 90 суток).

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

Вместе с тем, иск в указанном случае нужно будет подавать в другой город (по месту жительства ответчика).

С уважением, Александр Васильев