Насколько действия председателя СНТ правомерны?

Здравствуйте, Такой вопрос. Не имея своего трансформатора , 4 СНТ были подключены к одному общему другого СНТ.Три СНТ поставили свои трансформаторы и отключились от общего.Мы остались. Но все дело в том, что м# платим огромные суммы за использование этого трансформатора. Собственники не знают ,как происходит эта выплата. Председатель нашего СНТ никаких отчетов финансовой деятельности нам не предоставляет.На основании каких документов осуществляется выплата за использование этого трансформатора (аренда, договор и т.д.) ? Кстати,мы собрали деньги на свой трансформатор. Но нам отказали, Председатель не объяснил причину отказа. Заранее спасибо

, Валерия, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Вам можно попробовать запросить документы на основании ч 3 ст 11 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;
2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
6) финансово-экономического обоснования размера взносов;
7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

Если председатель не предоставляет сведения, вы вправе обратиться в прокуратуру. Тоже самое и с трансформатором. Просите официальные отказы. Либо уполномочьте общим собранием человека на оформление трансформатора. Можно выяснить у сетевиков и так информацию, сходить к ним на прием.

Всего хорошего!