Могу ли я продавать эту игру или я нарушаю права?

Делаю настольную игру с использованием логотипов футбольных клубов, могу ли я продавать эту игру или я нарушаю права?

И если нарушаю, то что именно и что мне может грозить в таком случае?

, Владислав, г. Москва
Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Если вы будете использовать логотипы известных футбольных клубов, то вы однозначно нарушите права на товарный знак. Большинство известных футбольных клубов зарегистрировали свои товарные знаки в России. Ответственность предусмотрена в ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Для правомерного использования логотипов следует обратиться к правообладателям.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов.