Может ли гражданская жена претендовать на наследство, оставленное детям?

Здравствуйте! Скажите у мужа у мер отец, оставил на его и на второго сына дом, один отказался от своей части в пользу брата тоесть моего мужа,, все документы на его он собствиник,.. Но и есть его мать которая живет в этом доме с нами и приписана вместе с нашими детьми,. Его мама с покойным отцом жили в гражданском браке 16 лет.. При любой соре она кричит мужу что это все мое, что оставлю без нечего? Так ли?

, Аленка Головач-Зайко, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если она не получила наследство и дом достался не ей, то как она может оставить без ничего, на каком оснований. Если досталось иному собственнику, то только он и может распоряжаться этим имуществом. Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Аленка Головач-Зайко
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Аленка Головач-Зайко
Клиент, г. Москва
Она говорит мне муж этот дом купил…
Она была опекуном так как ему небыло 18