Кто претендует на наследство, если нет жены?

я собственик жилья в разводе.Жилье мне досталось по наследству.Есть еще братья и сестры и мама жива.в случие моей гибели кто в первую очередь будет претиндентом на мое имущество.Бывшая супруга мама и другие родственники.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ВАША МАМА БУДЕТ НАСЛЕДНИКОМ, ЕСЛИ У ВАС НЕТ ЖЕНЫ И ДЕТЕЙ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если не будет завещания, то наследником будет Ваша мама (если у Вас нет жены и детей).
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.