На какие выплаты я могу претендовать, если меня увольняют в связи с выходом основного работника?

Здравствуйте. Работаю официально на месте сотрудника который в декрете. Сейчас сотрудник собирается выходить. За сколько меня по закону должны оповестить об этом? И должны ли вообще. И на какие-то выплаты я могу претендовать если меня увольняют в связи с выходом основного работника?

, Елена, г. Москва
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Работодатель должен предупредить работника об увольнении не менее чем за 3 календарных дня, не действует в случае, когда такой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Поэтому, за сколько дней уведомить работника об увольнении, работодатель решает сам. То есть допустимо предупредить даже за 1 день.

По мнению Роструда, уволить «срочника» нужно днем, предшествующим дню выхода основного работника (Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4413-6). Однако, согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Соответственно, до даты выхода основного работника законного основания для увольнения нет.

Что качаемо вопроса выплаты, то должна быть произведена выплата заработной платы, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Либо дополнительные выплаты, предусмотренные внутренними локальными актами работодателя.