Есть ли ограничения на торговлю товарами первой необходимости?

В новом РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 марта 2020 г. N 762-р

есть указание что открыты будут только те магазины что торгуют предметами первой необходимости. Есть ли какие то иные ограничения на торговлю из списка этих товаров ? Например на детские товары.

Уточнение от клиента

И это должна быть только дистанционная торговля или нет в соответствие с указом от 02.04.2020 № 239

, Игорь, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р <Об организациях, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года и утверждении рекомендуемого Перечня непродовольственных..

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

1. Санитарно-гигиеническая маска
2. Антисептик для рук
3. Салфетки влажные
4. Салфетки сухие
5. Мыло туалетное
6. Мыло хозяйственное
7. Паста зубная
8. Щетка зубная
9. Бумага туалетная
10. Гигиенические прокладки
11. Стиральный порошок
12. Подгузники детские
13. Спички, коробок
14. Свечи
15. Пеленка для новорожденного
16. Шампунь детский
17. Крем от опрелостей детский
18. Бутылочка для кормления
19. Соска-пустышка
20. Бензин автомобильный
21. Дизельное топливо
22. Сжиженный природный газ
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

Указ Президента РФ №239 от 2 апреля 2020 года о продлении нерабочей недели до конца апреля

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Посмотрите, какими товарами Вы торгуете, есть ли они в Перечне

Игорь
Клиент, г. Москва

Да, именно все это я читал и понимаю. Поэтому мы хотим ввести эти товары в ассортимент и есть вопрос нет ли каких либо других ограничений.

Нет, на сегодняшний день рекомендуемый Перечень утвержден Распоряжением Правительства от 27.03.20 N 762-

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перечень один и пока не менялся.

Если вы вводите к себе какие то новые товары — учтите- что у вас должны быть все документы на эту продукцию — на питание например- должны быть декларации соответствия, по тех регламенту тр тс 021 о безопасности пищевой продукции.

Если берете непродовольственные товары

1. Санитарно-гигиеническая маска 2. Антисептик для рук3. Салфетки влажные 4. Салфетки сухие 5. Мыло туалетное 6. Мыло хозяйственное 7. Паста зубная 8. Щетка зубная 9. Бумага туалетная 10. Гигиенические прокладки 11. Стиральный порошок 12. Подгузники детские 13. Спички, коробок 14. Свечи 15. Пеленка для новорожденного 16. Шампунь детский 17. Крем от опрелостей детский 18. Бутылочка для кормления 19. Соска-пустышка 20. Бензин автомобильный 21. Дизельное топливо 22. Сжиженный природный газ 23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты)

https://www.mos.ru/upload/documents/docs/35-YM(2).pdf

это указ мэра москвы

Приложение 1
к указу Мэра Москвы
от 31 марта 2020 г. № 35-УМ

то много продукции тут требует деклараций соответствия по тр тс 009 по косметическим товарам.

Предоставлять вам их должны ваши поставщики.

Игорь
Клиент, г. Москва

Вопрос не в перечне. А нет ли дополнительных ограничений на товары из перечня. Как например на торговлю медицинскими препаратами, типа того.

Ну вообще из перечня- пока только маска попадает под приказ минздрава о медицинских изделиях.

Бензином торговать думаю вы не будете.

Остальное — это в основном продукция. которая попадает под тр тс 009 и требует только деклараций соответствия от поставщиков- это документ о качестве просто.

И тут не важно- дистанционная торговля или нет — в этой ситуации- этими товарами 1 необходимости- можно торговать в обычных магазинах.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

В Москве перечень товаров первой необходимости регулируется указом мэра Москвы. Смотрите приложение к указу.

Указ мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»

https://rg.ru/2020/03/31/moscow-ukaz35-reg-dok.html

Игорь
Клиент, г. Москва

Вопрос не в перечне. А нет ли дополнительных ограничений на товары из перечня. Как например на торговлю медицинскими препаратами, типа того.

Этим же указом установлены виды торговли, которые допускаются.

3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.