Как быть, если гражданская жена увезла моего несовершеннолетнего ребенка в неизвестном направлении?

гражданская жена увезла моего несовершенного ребенка в неизвестном мне направлении,что с этим делать?заявление(розыск) в полицию написал,алименты выплачиваю ребенку 2 года,паругались из за того что я не хотел ни куда уезжать это ругань была очень часто можно сказать чуть ли не на всем протяжении совместной жизни,куда обращаться и какие у меня шансы чтоб видеть ребенка ,часто ???

, Николай Огнёв, пгт. Жешарт
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 Вы имеете равные права с матерью ребёнка на общение со своим ребёнком.Необходимо обращаться в суд  с иском об определения порядка общения с ребёнком.

Подробная консультация возможна в чате. Услуга платная.

С Уважением, Пархоменко Вадим.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Николай.

Согласно  статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка: Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

В данном случае Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения со своим несовершеннолетним ребенком.

Если Вам необходимо подготовить данное заявление, обратитесь ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с иском, либо о передаче ребенка вам (п.3 ст. 65 Семейного кодекса), либо об определении порядка общения ребенка с вами (п.2 ст.66 Семейного кодекса).

Как правило, наиболее верный способ защиты — иск о порядке общения. Для обращения в суд нужно получить повторное свидетельство о рождении, попробовать установить местонахождение ребенка и матери, до подачи иска обратиться в органы опеки.

Обращайтесь, могу вам все подробно разъяснить, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев