Если человек работает официально на ИП, то сохраняется ли у него заработная плата?

Здравствуйте, сегодня В. В. Путин объявил, что выходные дни продлеваются до 30 апреля, с сохранением заработной платы. Если человек работает официально на ИП, то сохраняется ли у него заработная плата?

, Данила, г. Тамбов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Данила!

А в нерабочие дни (30.03-30.04.2020) заработная плата работникам сохраняется.

. А если нет работы, то работник будет находится на простое. Порядок его оплаты определен в ТК РФ, в статье 157:

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Нынешняя кризисная ситуация не зависит от работника и работодателя, поэтому оплата будет 2/3 тарифной ставки, оклада на время простоя. Именно если на предприятии простой.При этом надо иметь ввиду что работник должен находится на рабочем месте.

При необходимости более подробной консультации или подготовки документов (за умеренную плату) можно обратится ко мне в чат.

С уважением юрист Ахмадиев В.А.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Данила.

Согласно Указу президента «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 02.04.2020 с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы., соответственно в случае официального трудоустройства, Вам обязаны платить заработную плату согласно трудовому договору.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.