Может ли муж попасть как-то к нам во время карантина или его только по прописке пустят?

Здравствуйте, муж работал в Москве (на съёмном жилье жил) прописан в сочи . Сейчас не работает и ближайшие два три месяца организация работать не будет и денег естественно платить не будет. Он хочет ехать домой к жене и троим детям( жена и дети прописаны в Санкт Петербурге ) проживают в краснодарском крае г. Курганинск. Может ли он попасть как то к нам во время карантина или его только по прописке пустят?

, оксана, г. Краснодар
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана.

Для передвижения по вашего необходимо иметь при себе документ подтверждающий, что вы с ребенком проживаете в Краснодарском крае г. Курганинск. Это может быть справка из жилконторы, председателя ТСЖ, договор аренды и т.д., чтобы в случае остановки вашего мужа сотрудниками полиции, он мог подтвердить свои слова, что ведет к вам с ребенком. Для оперативности вы можете выслать вашему мужу фотокопию. В этом случае возьмите справку у участкового инспектора, что вы с ребенком и мужем проживаете в г. Курганинске.

Обращаю ваше внимание, что права и свободы могут быть ограничены федеральным и федеральным конституционным законом, в случае с пандемией это Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС)» и № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Однако ни режима ЧС, ни тем более режима ЧП объявлено не было. Также и комендантский час в не устанавливался.

Когда какой-то губернатор своим указом вводит «обязательный» режим самоизоляции, он ограничивает конституционное право жителей региона на свободу перемещения. А когда в обязательном порядке закрываются, например, кафе и рестораны, то нарушается конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества.

Когда мэр Москвы, вводит систему тотальной слежки за нарушителями карантина с помощью камер, и регулируя выход из самоизоляции по справкам и QR-кодам, он ограничивает конституционные права на неприкосновенность частной жизни и свободу перемещения.

Подобные ограничения могут вводиться только по указу президента о чрезвычайном положении, который незамедлительно передается на утверждение Совету Федерации. Без введения режима чрезвычайного положения конституционные свободы ограничивать нельзя, потому что каждый гражданин имеет на них право. Однако чрезвычайное положение еще не введено, а конституционные свободы уже забрали. Режим ЧС

Введение чрезвычайного положение также хорошо тем, что у него существует определенный срок действия, в отличие от указов региональных властей, будь то указ мэра Москвы или указ губернатора. Срок действия чрезвычайного положения на всей территории РФ ограничивается 30 днями с возможностью продления, а в отдельных местностях 60 днями.