Могу ли я после окончания срока вахты уехать в свой поселок?

Я в данный момент нахожусь в городе Сочи,по работе вахтовым методом.Без заключения договора.Могу ли я после окончания срока вахты уехать в свой поселок,(находящийся так же в Краснодарском крае)?

, Евгений, г. Краснодар
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений.

Вы можете уехать в свой поселок, где проживаете. При себе желательно иметь документ подтверждающий что вы проживаете в поселке, куда собираетесь ехать.

Обращаю ваше внимание, что права и свободы могут быть ограничены федеральным и федеральным конституционным законом, в случае с пандемией это Федеральный закон № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ЧС)» и № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Однако ни режима ЧС, ни тем более режима ЧП объявлено не было. Также и комендантский час в не устанавливался.

Когда какой-то губернатор своим указом вводит «обязательный» режим самоизоляции, он ограничивает конституционное право жителей региона на свободу перемещения. А когда в обязательном порядке закрываются, например, кафе и рестораны, то нарушается конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества.

Когда мэр Москвы, вводит систему тотальной слежки за нарушителями карантина с помощью камер, и регулируя выход из самоизоляции по справкам и QR-кодам, он ограничивает конституционные права на неприкосновенность частной жизни и свободу перемещения.

Подобные ограничения могут вводиться только по указу президента о чрезвычайном положении, который незамедлительно передается на утверждение Совету Федерации. Без введения режима чрезвычайного положения конституционные свободы ограничивать нельзя, потому что каждый гражданин имеет на них право. Однако чрезвычайное положение еще не введено, а конституционные свободы уже забрали. Режим ЧС

Введение чрезвычайного положение также хорошо тем, что у него существует определенный срок действия, в отличие от указов региональных властей, будь то указ мэра Москвы или указ губернатора. Срок действия чрезвычайного положения на всей территории РФ ограничивается 30 днями с возможностью продления, а в отдельных местностях 60 днями.