Мое фото используют в рекламе без моего согласия, мне что делать в такой ситуации?

Мое фото используют в рекламе без моего согласия . Что делать в такой ситуации ?написать я им не могу , тк присылают фото знакомые , самой эта реклама мне не попадалась .

  • 06473E8C-F74C-4FE8-934D-BE92FBDC3A99
    .jpeg
, Ольга Плотникова, г. Каменск-Уральский
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно положений ст.152.1 ГК РФ: обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, в рассматриваемом случае не было исключений установленных данной нормой, а значит согласно положений ч.3 этой статьи: если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, а в случае нарушения указанного права могут быть применены способы защиты, установленные статьей 12 ГК:— возмещение убытков;— компенсации морального вреда.  Таким образом, Вы вправе либо обратится к администрации сайта и потребовать удаление этой информации, либо зафиксировать этот факт и обратится в суд и потребовать не только удаления изображения но и взыскание компенсации, а также написать жалобу в Роскомнадзор, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!