Распространяются ли нерабочие дни на нашу организацию?

Наша компания занимается интернет-торговлей товаров для творчества. Работаем только на доставку. Относится ли к нам указ Президента о нерабочих дня в апреле?

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если речь о сегодняшнем Указе то да — распространяется. В нем указано на кого он не распространяется.

Вашей организации среди исключений нет

http://www.kremlin.ru/events/president/news/63065

То есть Вы обязаны предоставить нерабочие дни работникам до 30 апреля

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, добрый день.

Формально в силу указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Вы должны были приостановить вашу деятельность,  поскольку товары для творчества  НЕ включены  в перечень  товаров первой необходимости, который

Утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации
от 27 марта 2020 г. N 762-р

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому продолжать заниматься вашим видом деятельности  вы не можете

Дарья
Клиент, г. Москва
уточните, пожалуйста, в пояснительном письме от мин.труда указано в списке исключений «организации торговли». кто к ним относится? наша торговля не является розничной. https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/covid19/Order%20sheet_0000000908.pdf.pdf

Торговля у вас розничная, но речь идет о товарах  первой необходимости,  на которые ограничения не распространяются.  У вас несколько иная категория товара

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Уважаемая Дарья! Нет, Распоряжение Правительства РФ от 14.04.2017 N 698-р <О перечне непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники>

«Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации».

Обращаю Ваше внимание! Президент вновь выступил с обращением к гражданам и сообщил, что дни с 4 по 30 апреля включительно будут нерабочими. На этот период за сотрудниками необходимо сохранить заработную плату. Если обстановка с распространением коронавируса улучшится, то период нерабочих дней будет сокращен.

данное распоряжение к рассматриваемой ситуации не имеет никакого отношения

Дарья
Клиент, г. Москва
извините, о чем были первые 2 абзаца? поясните, пожалуйста.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дарья.

Вы торгуете в Москве? Тогда с учетом распоряжения Правительства № 762-р от 27.03.2020 г., а также Указа мэра Москвы от 26 марта 2020 года № 31-УМ Вы можете заниматься дистанционной продажей, а работники продолжать работу.

5. Установить, что допускается продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом, за исключением товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно Указу мэра Москвы от 31 марта 2020 года № 35-УМ не приостановлена работа объектов розничной торговли, осуществляющих продажу товаров дистанционным способом.

3.2. С 28 марта 2020 г. по 5 апреля 2020 г.:
3.2.2. Работу объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, специализированных объектов розничной торговли, в которых осуществляется заключение договоров на оказание услуг связи и реализация связанных с данными услугами средств связи (в том числе мобильных телефонов, планшетов), специализированных объектов розничной торговли, реализующих зоотовары, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости, указанных в приложении 1 к настоящему указу, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
Дарья
Клиент, г. Москва
большое спасибо за подробный ответ с ссылками на статьи.

Пожалуйста, Дарья. Обращайтесь.