Могу ли я в связи с этим потребовать с Арендодателя возврат средств?

Здравствуйте! В связи с пандемией моя деятельность приостановилась, выходить на работу я не имею права. Я арендую кабинет в офисном здании, деньги за аренду , за апрель, уже внесены. Могу ли я в связи с этим потребовать с Арендадателя возврат средств, Заморозку арендной платы или скидку?

, Анастасия, г. Казань
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вы с арендодателя можете потребовать все то, что у вас указано в договоре аренды.

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

На данный момент Советом Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Названным законом предусмотрены положения о том, что размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации названного решения (ст. 19 Законопроекта № 931192-7).

В отношении договоров аренды недвижимого имущества, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества, арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году.

В связи с этим, уже можно начинать готовить и подписывать с арендодателем дополнительные соглашения об уменьшении или отсрочке арендной платы.

Это можно сделать и в соответствии с действующим законодательством в связи существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ).

Пандемия в связи с коронавирусом является форс-мажором — обстоятельством непреодолимой силы, которое носит чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер (ст. 401 ГК РФ). В условиях форс-мажора лица по договору не несут ответственности за нарушение обязательств (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Неустойки и пени начисляться не могут, убытки взыскать нельзя.

С уважением,

Хандеев Иван Сергеевич