Как сохранить оклад на время карантина?

Доброго дня! Подскажите насколько законно действие работодателя? Работаем официально в магазине одежды, сейчас на время карантина нас закрыли, и предлагают 2 варианта на выбор: 1. Отпуск на 2 месяца за свой счет. 2. По доп. соглашению трудоустройство в сети магазинов пятерочка или магнит. Ни один из этих вариантов наш коллектив не устраивает. Никакого сохранения оклада на время карантина сказали не будет. Как быть в подобной ситуации?

, Наталья, г. Смоленск
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ статье 157 время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

Кроме того, согласно письма Минтруда от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741 наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Работодатель ссылается на то, что предоставляет место работы в сторонних магазинах, не имеющих к нашей организации никакого отношения по дополнительному соглашению. И так получается с одежды на продукты.

Опять же в трудовом договоре у вас указано место работы и трудовая функция. без вашего согласия она не может быть изменена.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Здравствуйте.

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Очевидно, что пандемия не ваша вина. Соответственно работодатель должен издать приказ о простое и выплачивать вам 2/3 от оклада.

Если работодатель нарушает ваши права, то можете пожаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру