Можно ли купить на мат капитал комнату в общежитии?

Здравствуйте я бы хотел узнать можно ли купить на мат капитал комноту в общежитии !? Не дожидаясь 3 лет ребенку , если нет у матери ребенка своего жилья!??

, екатерина, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

До достижения ребёнком возраста 3 лет мат. капитал можно направить только на на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения

То есть без ипотеки до 3 лет купить жильё с использованием мат.капитала нельзя

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Екатерина. Как разъясняют на сайте ПФР

Средства по сертификату можно использовать по достижению 3-х лет ребенком, рождение которого дало семье право на материнский капитал. Не дожидаясь трехлетия ребенка можно направить средства на погашение долга по кредиту на приобретение или строительство жилья. Добавим, с помощью сертификата семья может купить квартиру или индивидуальный жилой дом, обменять имеющееся жилье на большую площадь; построить индивидуальный жилой дом с привлечением строительной организации или своими силами; улучшить жилищные условия путем участия в долевом строительстве, участия в жилищном кооперативе; направить их на погашение жилищных кредитов, в том числе ипотечных (на оплату первоначального взноса и основного долга и процентов за пользование кредитом).

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Комнату купить можно, для этого вам придется оформить целевой займ (кредит). Есть много организаций (потребительские кооперативы), которые дают займы в размере материнского капитала. Наверняка они есть и в вашем городе.