Может ли гражданин не платить ипотеку и кредиты?

Во время ЧС может ли гражданин не платить ипотеку и кредиты ? И нужно ли об этом самим сообщать в банк?

, анастасия, г. Красноярск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте!

В настоящее время на сегодняшний день режим ЧС в стране не введен. Оснований для невнесения периодических платежей по кредтам и ипотеке не имеется.

Предоставление отсрочки или кредитных каникул в связи с пандемией — пока только рекомендации Президента РФ банкам.

Однако, в случае тяжелого материального положения Вы вправе обратиться в свой банк с просьбой предоставить Вам отсрочку или реструктуризацию, подтвердить свое тяжелое материальное положение документами (снижение заработной платы, потеря работы и пр.) В этом случае банк будет решать вопрос индивидуально.