Ехать ли в отделение в условиях коронавируса

Добрый день! Позвонили из отделения в мвд, куда упало мое обращение (писал пару недель назад, так как заплатил деньги в фейковый магазин, который не доставил заказанный товар), приглашают завтра в отделение к 10 утра для пояснений. В то же время в силу распространения коронавируса я рискую попасть под штраф да и просто заразиться, поэтому хотел сдать нужные документы онлайн, или позже. В отделении меня как будто не слышат, смеются в ответ, что мол вас останавливают на улице? а если остановят, говорят, вы позвоните нам, и трубочку остановившемуся дайте. говорят, если я завтра не приду, то в в возбуждении уголовного дела откажут и деньги я вернуть не смогу. в то же время отделение находится примерно в 20 км от моего дома, и я не хочу нарваться на штраф и просто даже быть остановленным или иметь риск заразиться. как мне лучше поступить?

, Stepan Belobeev, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Степан, добрый день!

По Вашему заявлению о совершении преступления проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Если Вы не явитесь для дачи объяснений, то вполне вероятно, в возбуждении уголовного дела будет отказано, но данное постановление Вы сможете обжаловать в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа или прокурору, либо в порядке ст. 125 УПК РФ — в суд.

я не хочу нарваться на штраф и просто даже быть остановленным или иметь риск заразиться. как мне лучше поступить?

Stepan Belobeev

Если Вас не вызвали повесткой, которую Вы могли бы предъявить правоохранительным органам при передвижении по городу, то Вы можете не являться для опроса, тем более, что Вы этого не хотите. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то обжалуйте его, как я указал выше.

Stepan Belobeev
Клиент, г. Москва

как обжаловать лучше? а можно ли явиться в другой день в другое отделение без обжалований?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Тут решать Вам.

Выне обязаны являться по вызову сотрудников полиции. Вызов по телефону — надлежащим не является. Соответственно, в рамках проводимой проверки, являться Вы, не обязаны, поскольку, опрос и дача объяснений в рамках опроса — не является обязательным для заявителя.

Более того, в рамках проводимой ими проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ на них возлагается обязанность установить все обстоятельства изложенные в заявлении — а соответственно при необходимости опроса — они сами могут явиться к Вам по месту жительства для получения объяснений.

Так по смыслу ст. 13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
3) ............... получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

Соответственно если по результатам проверки в возбуждении дела будет отказано — Вы вправе подать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ.

Stepan Belobeev
Клиент, г. Москва

как обжаловать лучше? а можно ли явиться в другой день в другое отделение без обжалований?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вы просто можете не являться по телефонному вызову, тем более в условии карантина и тем более для дачи объяснений в рамках доследственной проверки, проводимой в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ. Никаких негативных последствий для Вас это не повлечет.
Вызов обусловлен лишь тем, что нормами УПК РФ не предусмотрена приостановка процессуальных сроков в условиях обстановки самоизоляции, связанной с коронавирусом. Поэтому решение по Вашему заявлению будет принято в срок от 3 до 30 суток с момента регистрации в КУСП. С большой вероятностью это будет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Принятое решение затем легко можно отменить, а материалы направить на проведение дополнительной проверки.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Stepan Belobeev
Клиент, г. Москва

как лучше обжаловать?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в данном случае проще будет обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ. Достаточно будет сослаться, что в рамках проверки от Вас не было получено объяснение.