Как быть, есть ли какая-нибудь лазейка?

Здравствуйте. Я студент кинолог. У меня есть собака крупной породы. Родное село от места учёбы находится в 700 км. Добраться можно только автобусом межгород. Встал вопрос перевоза собаки. Звонили на автовокзал, ответили, что осуществляется только перевозка тех собак, которых можно перевозить в переносках, а крупных собак вообще не перевозят. Как быть, есть ли какая-нибудь лазейка ?

Уточнение от клиента

Алтайский край

, Татьяна, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Как вариант  добраться другим попутным транспортом. В общественном транспорте  Вас с крупной собакой никто не перевезет. Или нанимать частных перевозчиков которые за плату перевезут.

Удачи Вам!

С уважением,

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Татьяна!

Действительно, в соответствии с Правилами  перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом   допускается провоз в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям, предусмотренным пунктом 56 данный Правил.

В соответствии с п. 56 Правил  нормы провоза ручной клади и багажа, в том числе бесплатного, устанавливаются перевозчиком с учетом требований, предусмотренных статьей 22 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». В соответствии с данной статьей при проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право  перевозить за плату в багажном отделении транспортного средства или в отдельном транспортном средстве багаж в количестве не более двух мест, длина, ширина и высота каждого из которых в сумме не превышают сто восемьдесят сантиметров;

 Пр этом перевозчик вправе  устанавливать нормы перевозки багажа, провоза ручной клади, в том числе бесплатно, большего размера или в большем количестве, чем это предусмотрено частью 1 настоящей статьи; отказать пассажиру в принятии багажа для перевозки, провозе ручной клади, если свойства или упаковка вещей, входящих в состав багажа, ручной клади, не отвечают требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров.

Таким образом, Вы сможете перевезти крупную собаку как багаж

https://bmxx.ru/milk-teeth/pra... На этом сайте подробно расписаны, как пример, дополнительные  возможности перевозки собак