Заказала обувь через Инстаграм, но получила товар отвратительного качества

Заказала обувь через инстаграмм, пришло все отвратительного качества! На сообщения и звонки не отвечают

, дарья, г. Москва
Яна Губайдуллина
Юрист, г. Казань

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Вместе с тем, так как Продавец на связь не выходит, то необходимо подать в полицию (участковому) соответствующее заявление, приложить скрины переписки, сайт, чеки, почтовую упаковку, конверты, доказательства перечисления денежных средств, сведения о получателе денежных средств, в общем, ВСЕ ЧТО ЕСТЬ НА РУКАХ.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении.1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

УК РФ Статья 159. Мошенничество.1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

В первую очередь вам нужно проверить данную организацию, если они указали какое-то название в реестре ЕГРЮН, на право заниматься предпринимательской деятельностью.

Подобные вопросы рассматриваются в суде по вопросу «Защиты прав потребителя».
Для подачи документов в суд вам необходима максимальная информация о человеке или организации распространяющим товар. Скриншоты из инстаграм, номер телефона, ваше обращение за товаром, переписка и любое доказательство оформление товара, счет на оплату, факт вашей оплаты товара. Фото самого товара из магазина и ваше фото в хорошем качестве. Все это необходимо приложить к заявлению изложив вашу ситуацию подробно.
Заказ товара из инстаграм это очень большой риск и лотерея, как собственно и любой товар из интернета. Исковое заявление о «Защите прав потребителей» не оплачивается госпошлиной, советую предъявить ваши требования в судебном порядке, вы ничего не теряете.
Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика, поэтому вы должны быть уверенны в городе фактического нахождения продавца.