Каков оптимальный вариант решения ситуации при долгах перед МФО и банками?

Добрый день,подскажите пожалуйста,у меня задолжности в несколько мфо и пару банков,в мфо долги увеличились в несколько раз,так как в одно время я перестал их платить,скажите пожалуйста,какой самый оптимальный выход из этой ситуации,некотрые из них подали в суд

, Артур, г. Москва
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Платить так или иначе все равно придется.
По тем делам, где уже подали иск  в суд уточните пожалуйста, вы получили судебный приказ или исковое заявление?
Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения вами.
На иск необходимо писать возражение с требованием уменьшения неустойки и штрафов в рамках ст. 333 ГК РФ.
С уважением, Кряжева Александра Вадимовна

Евгения Будакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артур. В зависимости от того готовы ли вы оплачивать данные долговые обязательства или нет. Так, например, тут 2 варианта.

1) Просудить долговые обязательства, довести все до исполнительного производства и выплачивать все долги в размере 50% процентов от официальной заработной платы. Возможно, некоторые долги можно будет списать по сроку исковой давности.

2) Это вариант банкротство физического лица. Тут нужно будет отталкиваться от того: Размер Ваших долговых обязательств, количество Вашего имущества и официальный доход.

Всего хорошего.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артур.

Есть несколько вариантов развития событий. Нужно изучить Вашу ситуации более подробно. Возможно договоры займа являются кабальными. Также можно попросить рефинансирования у банков.

За более подробной консультацией обращайтесь ко мне в чат.