После развода бывшая супруга не отдает ключи от машины, но кредит оформлен на меня

Здравствуйте меня зовут мунир проблема такая у меня с женой развелись 18 марта машина оформлена на меня плюс к этому машина в кредите тоже на меня оформлен кредит супруга не отдает ключи от машины как быть

, мунир, г. Казань
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мунир.

Вам необходимо произвести раздел совместно нажитого имущества.

Каждый из супругов имеет законное право потребовать раздела имущества, нажитого с его партнером за время брака. Данное право гарантировано законом, а если другой супруг такое право игнорирует или предъявляет неприемлемые варианты, вопрос будет решен судом исходя из принципов и на основании норм семейного законодательства России.

Для подготовки необходимой документации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если машину покупали в браке за счет кредитных средств, взятых также в браке, то машина является совместно нажитым имуществом.

Согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если кредит взят  в браке, то он является общим долгом и может быть также разделен.

Согласно ст. 39 СК РФ Согласно 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, в случае не урегулирования вопроса с имуществом по соглашению между Вами и бывшей супругой, то Вам стоит обратиться в суд, с заявлением о разделе имущества и долгов.

Согласно ст. 38 СК РФ При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

Исходя из данных норм, суд определит кому останется машина,  а кому компенсация в размере 1/2 рыночной стоимости машины.

Также по Вашему заявлению будет поделен долг.

Остались ли у Вас еще вопросы? Нужно ли что-то дополнить?

Виктория Касаткина
Юрист, г. Екатеринбург

Если Ваш автомобиль, был взят Вами в кредит до регистрации брака, то автомобиль Ваш, и вы можете вернуть его через Суд (по решению суда). Или вы можете написать заявлению в полицию где подробно изложите вашу проблему.
Если автомобиль был куплен в ПЕРИОД БРАКА, он является СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ имуществом, и после развода подлежит разделу.
Если раздел имущества уже произведен, то у вас должно находится решение суда. В решении суда сказано, как поступить с автомобилем и кто сейчас его владелец.
Если вы еще не подавали на раздел имущества, то сейчас самое время это сделать. Тогда Вы должны собрать все документы, подтверждающие, что именно ВЫ, платили по кредиту. Далее ожидать решение суда. Могу помочь в составлении документов.